Бестселлер от MEGOGO Distribution ∞ zeitnotinfo.ru

30 сентября кинокомпания MEGOGO Distribution выпускает в российский прокат драмеди «Бестселлер» от продюсеров оскароносного фильма «Далласский клуб покупателей». В главных ролях обладатель двух золотых статуэток Майкл Кейн и обворожительная Обри Плаза.

Фильм, который стоит смотреть уже только из-за участия и игры Майкла Кейна – это одна из его лучших ролей. Да и сама история, рассказаная в фильме очень жизненная, и после финальных титров остается светлое послевкусие.

Сценарий фильма был написан Энтони Греко и удостоился в 2015 году премии Nicholl Fellowships. В марте 2021 «Бестселлер» был представлен на Берлинском кинофестивале и был отмечен мировыми экспертами. 21 августа на международном кинофестивале в Карловых Варах состоялась мировая премьера фильма, а накануне показа  Майклу Кейну вручили «Хрустальный глобус» за выдающийся художественный вклад в мировое кино.

Картина расскажет о молодой предпринимательнице Люси Скиннер, которая получила по наследству от своего отца издательский дом. Печатное дело переживает не лучшие времена и фирма Люси близка к банкротству. Однажды она обнаруживает, что некогда крайне популярный писатель Харрис Шоу «задолжал» издательству книгу, публикация и продажи которой потенциально могут спасти бизнес от краха. Согласно ранее прописанному контракту, Шоу должен принять участие в рекламной кампании и отправиться в турне для коммерческого продвижения своей работы. Старик со сложным характером и привязанностью к алкоголю ненавидит свою новую книгу и сделает все, чтобы люди ее не покупали.         

Связанные договором Шоу и Люси отправляются в книжный тур. Они представители совершенно разных поколений и мировоззрений, у каждого свои цели, но в одном они сходятся – общество не может полноценно существовать без литературы. 

Режиссером картины выступила Лина Росслер, которая полностью разделяет любовь главных героев к книгам и литературе. В студенческие годы Лина изучала в университете английский язык и письмо, получила степень в Американской академии драматического искусства и степень магистра в области кинопроизводства в Йоркском университете. В режиссерском портфолио Росслер не так много работ: она отметилась созданием трех короткометражных картин, каждая из которых была удостоена разными наградами. «Бестселлер» – это ее дебютная полнометражная режиссерская работа.

Лина Росслер успела побывать и по другую сторону камеры. Она снялась более чем в 30 фильмах и сериалах, работала на площадке с мэтрами, среди которых и Майкл Кейн.

«Бестселлер» – это не только качественный сценарий, но и сильный актерский состав. Главную мужскую роль в картине исполнил шестикратный номинант на премию «Оскар», обладатель двух золотых статуэток, выдающийся, талантливый и уважаемый разными поколениями актер Майкл Кейн. Первые зрители, которые посмотрели «Бестселлер» в рамках Берлинского кинофестиваля, отмечали, что новая роль Кейна стала самой необычной и смешной в портфолио культового актера.

Если зритель привык видеть Майкла в образе мудрого старца, то в новой картине он предстанет в ином амплуа: писатель Харрис Шоу – социопат и пьяница, давно утопивший чувство такта в бутылке, постоянно сквернословит и всячески саботирует книжное турне. Но кажется, что все его капризы и ребячество – это попытки приглушить давнюю душевную боль. Найти подход к эксцентричному писателю должна будет Люси Скиннер, которую играет очаровательная актриса Обри Плаза.

Свою популярность Обри приобрела благодаря комедийному жанру и съемкам в американском ситкоме «Парки и зоны отдыха». Снявшись в одном проекте с Майклом Кейном, а также получив одну из главных ролей в новой картине Гая Ричи, актриса достигла новых высот в карьере. По словам Обри, в работе над будущим экшном Гая Ричи, она применяла те знания, которые обрела в совместной работе с Кейном.

«Быть с Майклом Кейном на одной площадке – это просто мечта! Он действительно один из самых приятных людей, которых я встречала. Я старалась впитать в себя все знания, которыми он делился. Он научил меня определенному взгляду, точнее даже способу, как можно смотреть в камеру и на собеседника одновременно. Сперва я отказывалась применять его метод, но теперь не могу остановиться! При съемках фильма у Гая Ричи все советы Майкла мне очень пригодились», – рассказала Обри в одном из интервью The Hollywood Reporter. 

Партнерство Майкла Кейна и Обри Плазы для многих стало неожиданностью. Но актеры отлично справились со своей работой, создав неповторимый и особенный дуэт. Фильм получился честным, трогательным, с глубоким смыслом и при этом полным иронии и тонкого юмора.

СМОТРИТЕ С 30 СЕНТЯБРЯ В КИНО!


Подписывайтесь на Zeitnotinfo в соцсетях и будьте в курсе свежих обновлений