С 29 мая по 5 июня 2022 года в городе Нижний Тагил (Свердловская область) прошёл XIX Фестиваль театров малых городов России, организованный Театром Наций при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные Инициативы».
«В этом году проведение фестиваля совпало с трёхсотлетием Нижнего Тагила, поэтому наш праздник стал всеобщим, — говорит художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов. — То, что происходит на Фестивале театров малых городов, опережает заметные события в столице, а это значит, что наконец-то исчезает само понятие «провинциальный театр». Год от года наш фестиваль набирал обороты, и теперь его уровень достаточно высок, что меня очень радует. Это означает, что мы не зря работаем!»
Победителей* ФТМГР определяло жюри во главе с заслуженным деятелем искусств РФ Николаем Колядой. В состав жюри вошлинародная артистка РФ Ольга Остроумова, режиссёр Алексей Федорченко, драматург Ярослава Пулинович и ведущие театральные критики России.
Гран-при в номинации «Лучший спектакль большой формы» получила постановка «Жил Артыннан/ Бегущий за ветром» режиссёра Камиля Тукаева (Альметьевский татарский государственный драматический театр, Альметьевск, Республика Татарстан), в номинации «Лучший спектакль малой формы» победила постановка «Озор» режиссёра Елизаветы Бондарь (Мирнинский театр, Мирный, Республика Саха (Якутия)). Лауреаты в большой и малой формах по традиции будут представлять свои работы в Москве, на сцене Театра Наций.
Приз в номинации «Лучшая мужская роль» присуждён Руслану Бузину за роль Дракона в спектакле «Дракон» режиссёра Дениса Бокурадзе (Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск, Самарская область). В номинации «Лучшая женская роль» приз получила Софья Демидова за роль Лизы в спектакле «Герб города Эн» режиссёра Павла Зобнина (Березниковский драматический театр, Березники, Пермский край).
Приза «Надежда» удостоена Мария Макарова за роль Анны в спектакле режиссёра Романа Габриа «Каренин» (Театр драмы Уссурийского городского округа имени В. Ф. Комиссаржевской). Дипломом Ассоциации театральных критиков награждён Айрат Мифтахов за роли Хасана и Сохраба в спектакле «Жил Артыннан / Бегущий за ветром».
В фестивале участвовали 16 творческих коллективов из разных регионов России: республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия и Саха (Якутия); Пермского, Красноярского, Хабаровского и Приморского краев; Свердловской, Кемеровской, Самарской и Волгоградской областей. Они представили 8 спектаклей большой формы и 8 – малой формы.
ПОЛНЫЙ СПИСОК ЛАУРЕАТОВ XIX ФЕСТИВАЛЯ ТЕАТРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ:
НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ»
ҖИЛ АРТЫННАН / БЕГУЩИЙ ЗА ВЕТРОМ
Халед Хоссейни, сценическая адаптация – Мэттью Спенглер
режиссёр – Камиль Тукаев
Альметьевский татарский государственный драматический театр
АЛЬМЕТЬЕВСК / Республика Татарстан
НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ»
ОЗОР
Екатерина Августеняк
режиссёр – Елизавета Бондарь
Мирнинский театр
МИРНЫЙ / Республика Саха (Якутия)
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За парадоксально острое высказывание
БЕГИ, СЕРЫЙ! БЕГИ!
по мотивам произведений М. Е. Салтыкова-Щедрина
режиссёр – Дамир Салимзянов
Глазовский драматический театр «Парафраз»
ГЛАЗОВ / Удмуртская Республика
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За лучший актёрский ансамбль
ЖИЗЕЛЬ БОТАНИЧЕСКАЯ
Эдуард Кочергин
режиссёр – Дмитрий Егоров
Государственный русский драматический театр г. Стерлитамак
СТЕРЛИТАМАК / Республика Башкортостан
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ СОЮЗА ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Инга Матис и Максим Цыганков – за лучший актёрский дуэт
ЭМЖЕ. ОБРАТНАЯ ПЕРСПЕКТИВА
Иван Тургенев
режиссёр – Пётр Шерешевский
Театр драмы г. Каменска-Уральского (Драма №3)
КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ / Свердловская область
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПЕТЕРБУРГСКОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ЖУРНАЛА
ГОРОД ЭН
Леонид Добычин
режиссёр – Артем Устинов
Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола
ПРОКОПЬЕВСК / Кемеровская область
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ГЛАВЫ ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ
ДРАКОН
Евгений Шварц
режиссёр – Денис Бокурадзе
Театр-студия «Грань»
НОВОКУЙБЫШЕВСК / Самарская область
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ АССОЦИАЦИИ ТЕАТРАЛЬНЫХ КРИТИКОВ
Айрату Мифтахову за роли Хасана и Сохраба
ҖИЛ АРТЫННАН / БЕГУЩИЙ ЗА ВЕТРОМ 18+
Халед Хоссейни
сценическая адаптация – Мэттью Спенглер
режиссёр – Камиль Тукаев
Альметьевский татарский государственный драматический театр
АЛЬМЕТЬЕВСК / Республика Татарстан
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЖЮРИ НИКОЛАЯ КОЛЯДЫ
За искренность в создании прозы Виктора Астафьева на сцене
КОНЬ С РОЗОВОЙ ГРИВОЙ
Виктор Астафьев
режиссёр – Алексей Песегов
Минусинский драматический театр
МИНУСИНСК / Красноярский край
НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ»
Руслан Бузин за роль Дракона
ДРАКОН
Евгений Шварц
режиссёр – Денис Бокурадзе
Театр-студия «Грань»
НОВОКУЙБЫШЕВСК / Самарская область
НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ»
Софья Демидова за роль Лизы
ГЕРБ ГОРОДА ЭН
Светлана Баженова
режиссёр – Павел Зобнин
Березниковский драматический театр
БЕРЕЗНИКИ / Пермский край
НОМИНАЦИЯ «НАДЕЖДА»
Мария Макарова за роль Анны
КАРЕНИН
Василий Сигарев (по роману Л. Н. Толстого «Анна Каренина»)
режиссёр – Роман Габриа
Театр драмы Уссурийского городского округа имени В. Ф. Комиссаржевской
УССУРИЙСК / Приморский край