Лауреаты Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2021 ∞ zeitnotinfo.ru

15 июня в Санкт-Петербурге завершил работу XVIII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2021 года, проходившие с 6 по 15 июня 2021 года.

Программа фестиваля включала 19 конкурсных, 4 внеконкурсных спектакля и специальную программу. Конкурсную программу составили работы, отобранные Экспертным советом из 100 спектаклей российских театров и признанные экспертами лучшими среди российских спектаклей для детей и подростков, поставленных в течение театрального сезона 2019/2020 гг. В конкурсную программу вошли два спектакля театров-лауреатов Российской Национальной премии «Арлекин» в номинации «Лучший спектакль» 2019 и 2020 годов («Джинжик», Театральная лаборатория Яны Туминой; «Лунный эпизод», Молодёжный драматический театр «Первый театр», Новосибирск), поставленные с участием денежной части премии «Арлекин».

Подведены итоги этого самого представительного фестиваля российских спектаклей для детей и подростков, основной площадкой которого является театр «Зазеркалье» – основатель и организатор «Арлекина». На сцене «Зазеркалья» прошла и театрализованная церемония награждения лауреатов в постановке режиссёра Анны Снеговой силами театра «Зазеркалье».

В специальных почётных номинациях Российской Национальной премии «Арлекин» статуэтками Арлекина и дипломами лауреатов награждены:

«ЗА ВЕЛИКОЕ СЛУЖЕНИЕ ТЕАТРУ ДЛЯ ДЕТЕЙ»:

Лариса АФАНАСЬЕВА, режиссёр, основатель, директор и художественный руководитель Упсала-Цирка (Санкт-Петербург).

«ЗА ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТЕАТРА РОССИИ»:

Государственный академический центральный театр кукол (ГАЦТК) имени С.В. Образцова (Москва).

Спектакли конкурсной программы оценивало жюри XVIII фестиваля «Арлекин»:

  • БЫЗГУ  Сергей ДмитриевичПредседатель жюри,  актёр Санкт-Петербургского государственного академического драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской, заслуженный артист РФ, художественный руководитель Детской студии «ТЕАТР-КЛАСС» (Школа «Унисон»), доцент кафедры актёрского искусства, руководитель курса Факультета актерского искусства и режиссуры Российского государственного института сценических искусств, лауреат Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» (2017), Санкт-Петербург                                                                                         
  • БАГДАСАРЯН Марина Эдуардовна — театральный критик, шеф-редактор (театр), автор и ведущая эфирных программ, сценарист и продюсер специальных проектов Радио «Культура» (ВГТРК), автор и куратор музейных и выставочных проектов, заведующая Музеем-студией Радиотеатра (филиал ГЦТМ им. А.А.Бахрушина), лауреат премий «Радиомания» и Prix Nova (Бухарест), призёр жюри фестиваля Prix Europa (Берлин), кандидат педагогических наук, Москва
  • ГЛАЗУНОВА Ольга Леонидовна — театровед, критик, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по театрам для детей, заведующий Кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ, заслуженный работник культуры РФ, Москва
  • КУЗНЕЦОВА Евгения Борисовна — театровед, в 1996 – 2021 гг. помощник по литературной части художественного руководителя Московского театра «Современник», заслуженный работник культуры РФ, Москва
  • КУЧИКИН Константин Николаевич — режиссёр, художественный руководитель Хабаровского театра юного зрителя и Театра кукол, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры (2010), лауреат Премии Губернатора Хабаровского края в области театрального искусства (2017, 2019), Хабаровск
  • МАТВИЕНКО Кристина Николаевна — театровед, театральный критик, куратор «Школы современного зрителя и слушателя» Электротеатра Станиславский, кандидат искусствоведения, Москва
  • ОВЭС Любовь Соломоновна — театровед, театральный критик, старший научный сотрудник сектора театра Российского института истории искусств, лауреат премии «Театральный роман», медалист Российской Академии художеств, автор книг и статей по проблемам сценографии, кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург
  • СОЛОПЧЕНКО Марина Геннадьевна — актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ, лауреат Высшей Петербургской театральной премии «Золотой софит» (2008, 2013) , Санкт-Петербург

В высшей номинации конкурса «Лучший спектакль» победил спектакль Канского драматического театра «ЁЖИК И МЕДВЕЖОНОК. ЛИРИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ» режиссёра Артёма ГАЛУШИНА (г. Канск Красноярского края). Театр-лауреат награждён Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор –  петербургский художник-ювелир Андрей Ананов), а также денежной премией в размере одного миллиона рублей на постановку нового спектакля для детей и подростков. Спектакль, поставленный с участием денежной премии «Арлекина», включается в конкурсную программу одного из следующих фестивалей автоматически, без отбора экспертным советом.

Лауреатами Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2021 года также стали:

  • «Лучшая работа режиссёра»: Яна ТУМИНА. «ДЖИНЖИК». Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург.
  • «Лучшая работа художника-постановщика»: Кира КАМАЛИДИНОВА, Кирилл МАЛОВИЧКО, Маша НЕБЕСНАЯ. «ДЖИНЖИК». Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург.
  • «Лучшая работа художника по костюмам»: Мария СКОБЕЛЕВА. «СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ». Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск (Свердловская область).
  •  «Лучшая работа художника по свету»: Василий КОВАЛЁВ в спектаклях «ГДЕ НЕТ ЗИМЫ»  Малого драматического театра – Театра Европы и «ДЖИНЖИК» Театральной лаборатории Яны Туминой, Санкт-Петербург.
  • «Лучший актёрский ансамбль»:  ЦАЦИКИ И ЕГО СЕМЬЯ. Режиссёр Юлия КАЛАНДАРИШВИЛИ. Санкт-Петербургский театр «Суббота».
  •  «Лучшая женская роль»: Мария НИКИФОРОВА за роль ЛЯЛЬКИ в спектакле   «ГДЕ НЕТ ЗИМЫ». Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург.
  • «Лучшая женская роль»: Алина ДОЦЕНКО за роль МАЛЬЧИКА в спектакле «МОЙ ПАПА – ПИТЕР ПЭН». Российский государственный театр «Сатирикон» имени  Аркадия Райкина, Москва.
  • «Лучшая мужская роль»: Александр БАЛСАНОВ  за роль в спектакле  «ДЖИНЖИК». Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург.
  • «Лучшая мужская роль»: Эльдар ГАТАУЛЛИН за роли МЛАДШЕГО СЫНА и ЧЁРНОГО СЕЙФИ в спектакле «СКАЗКИ ХИКМЕТА». Казанский Татарский государственный театр юного зрителя имени Г. Кариева, Казань.
  • «Лучшая работа композитора»: Алексей ЧУКАНОВ. «КРОТ, КОТОРЫЙ МЕЧТАЛ УВИДЕТЬ СОЛНЦЕ». Театр «Кот Вильям», Санкт-Петербург.
  •  «Лучшее музыкальное оформление спектакля»: Евгения РЕШЕТНИКОВА. «СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ». Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск (Свердловская область).
  • «Лучшая работа драматурга»: Керен КЛИМОВСКИ. «МОЙ ПАПА – ПИТЕР ПЭН». Российский государственный театр «Сатирикон» имени  Аркадия Райкина, Москва.
  • «Лучшая работа хореографа»: Наталья ВОЛОДЬКИНА. «СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ». Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск (Свердловская область).
  • Специальная премия жюри  «Эксперимент» (поиск новых выразительных средств современного театра для детей и подростков): спектакль  «ДЖИНЖИК». Режиссёр Яна ТУМИНА. Театральная лаборатория Яны Туминой, Санкт-Петербург.
  • Специальная премия жюри «За актуальность высказывания и художественную изобретательность»: спектаклю «КРОТ, КОТОРЫЙ МЕЧТАЛ УВИДЕТЬ СОЛНЦЕ». Режиссёры Диана РАЗЖИВАЙКИНА и Алексей ШУЛЬГАЧ. Театр «Кот Вильям», Санкт-Петербург.
  • Специальная премия Дирекции премии и фестиваля «Арлекин»: «За самобытность и художественную целостность спектакля»: спектаклю «СКАЗКИ ХИКМЕТА». Режиссер Сойжин ЖАМБАЛОВА. Казанский Татарский государственный театр юного зрителя имени Г. Кариева, Казань.
  • Приз зрительских симпатий «Глазами детей»: спектакль Канского драматического театра «ЁЖИК И МЕДВЕЖОНОК. ЛИРИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ» режиссёра Артёма ГАЛУШИНА (г. Канск Красноярского края).

Премии Ассоциации театральных критиков удостоен спектакль «ВЕРСАЛЬСКИЙ ЭКСПРОМТ». Режиссёр  Анатолий ПРАУДИН. Театр-фестиваль «Балтийский дом», проект «Экспериментальная сцена. Плюс», Санкт-Петербург.

Премией Союза  театральных  деятелей  Российской  Федерации – Творческой командировкой – награждён Андрей МИШУСТИН за роль НЕЗНАЙКИ в спектакле «ЛУННЫЙ ЭПИЗОД» Молодёжного драматического театра «Первый театр», Новосибирск.

Специальный приз генерального информационного партнёра фестиваля  ГРК «Радио России»: «За остроту и глубину. За неравнодушие и мудрость. За боль и любовь» Анатолию ПРАУДИНУ, режиссёру спектакля «ВЕРСАЛЬСКИЙ ЭКСПРОМТ». Театр-фестиваль «Балтийский дом», проект «Экспериментальная сцена. Плюс», Санкт-Петербург.

Специальный приз генерального информационного партнёра фестиваля  ГРК «Радио России»: «За бесстрашие, мужество и преданность делу “Арлекина”» САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР «ЗАЗЕРКАЛЬЕ».

Следующий, XIX Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» состоится в третьей декаде апреля 2022 года.



Подписывайтесь на Zeitnotinfo в соцсетях и будьте в курсе свежих обновлений