
20 января Первый канал и кинокомпания «ПРОФИТ» представляют премьеру сериала «Минута тишины», основанного на реальных событиях и историях из мира бизнеса.
В центре сюжета история крупного предпринимателя Валерия Королева (Евгений Цыганов). После землетрясения в исламском Наристане обнаружен человек с амнезией. Прежде, чем выяснится, что это один из богатейших людей России, ему, вместе с психологом МЧС Марией Стрельцовой (Ольга Лерман), придется спасаться от преследований спецслужб в попытке понять – кто он и зачем прилетел в Наристан …
«Минута тишины» – драматическая история о большом бизнесе, любви и семье. Сериал снял режиссер Илья Шеховцев («Фантом», «Такая работа») по сценарию Ильи Тилькина («Сталинград», «Григорий Р.», «Библиотекарь»). Генеральный продюсер – Игорь Толстунов. Актерский состав, помимо упомянутых Евгения Цыганова и Ольги Лерман, практически список ведущих российских артистов: Сергей Газаров, Андрей Смирнов, Артем Ткаченко, одна из последних ролей Романа Мадянова, а также Мария Мацель, Владислав Тирон, Павел Ворожцов, Виталий Коваленко, Евгений Харитонов, Артур Ваха, Рамиль Сабитов, Михаил Химичев, Яна Крайнова, Виктория Корлякова и др. Одно из ярких камео в сериале – появление известного хоккеиста Александра Овечкина в роли самого себя.
*«Минута тишины» – это термин спасателей. При разборе завалов объявляется именно такой временной промежуток, во время которого сохраняется полная тишина. Это возможность услышать, что кто-то остался жив – стон ли, призыв ли к помощи. Минута тишины помогает обнаружить жизнь там, где, казалось бы, ее уже нет. Жизненные обстоятельства главного героя истории – и есть такие «минуты тишины».
Игорь Толстунов, генеральный продюсер «Минуты тишины»: «В российском кино есть огромное количество персонажей-бизнесменов разных уровней, но в основном это все злые и нехорошие дядьки, которые строят коварные козни, творят несправедливость, обязательно нечистые на руку. А о людях большого бизнеса у нас вообще не было кино. В свое время был фильм «Олигарх» и сериал «Охота на Изюбря», но с тех пор прошло уже 20 лет, и за это время даже если в сюжете есть какой-то бизнесмен, то в кадре нам непременно обозначают его крутость в виде особняка, самолета, яхты, супермодели рядом. Но все это — отрицательные герои. Нам же хотелось как-то очеловечить образ бизнесмена, рассказать, что это на самом деле за люди, и что деньги для них лишь инструмент для создания чего-то нового. «Минута тишины» – это попытка создать адекватный образ человека большого бизнеса. Хотя, по сути, любой бизнес – большой завод или маленькая лавочка – базируется на вопросах этики, правил, чутья этого бизнеса. Ты можешь продавать заплесневевшие сухари и, наверное, их кто-то купит, а можно печь вкусные пряники и это будет успешнее. Наша история про талант понимать, что нужно не сегодня, а завтра».
Илья Тилькин, автор сценария: «Честно говоря, работа над проектом продолжалась не один год, и за это время папка с материалами разработки настолько распухла, что ее бы хватило еще не на один сериал, с титром: «основано на реальных событиях». За это время я познакомился с по-настоящему крупными бизнесменами, отсмотрел десятки часов интервью, начитался на всю жизнь журналов о финансах. История получилась довольно многожанровая: есть в ней и элементы триллера, и детектива, и производственной драмы, и даже фильма-катастрофы. Пожалуй, главное, что я понял, работая над этим сценарием, это то, что настоящим крупным бизнесменом никогда не движет алчность».
Евгений Цыганов, исполнитель главной роли Валерия Королева: «Главный герой сериала – бизнесмен, но забавный момент заключается в том, что часть фильма он не помнит свой статус, хотя Королев не просто рядовой представитель финансового мира, а олигарх. Исходным событием «Минуты тишины» является потеря памяти моего персонажа в результате землетрясения – он отрывает в себе какие-то навыки, например, владение персидским языком, вождение мотоцикла и разные другие, но он не знает, кто он такой. В сюжете мне и показался интересным момент обнуления, когда ты словно открываешь себя заново для себя же самого. И как потом постепенно вспоминаешь себя прошлого, и перед тобой встает выбор – принять себя тем, кем ты был, либо отнестись к этой ситуации, как к какому-то шансу, чтобы изменить свою жизнь. А моему герою есть что менять, потому что к своим годам, а ему хорошо за 40, он лихо подразрушил свою жизнь: уничтожены его отношения с отцом, с дочерью, у него, по большому счету, нет друзей, его близкий друг и бизнес-партнер оказывается предателем, да и те способы, которыми он создал свой бизнес, его не очень устраивают…».
Ольга Лерман, актриса: «В сегодняшней реальности, когда из-под ног уходит земля, когда жизнь человека не является ценностью, когда честь перестала быть достоинством, когда черное уже не черное, а белое перестало быть белым, все больше хочется говорить о любви. О покаянии и о том, что человеку нужен человек. Все больше хочется напоминать людям о том, что они созданы в этом мире для любви и счастья. А не для кровожадности и злости. Что самое дорогое, что у нас есть — это мы сами, наши родные и близкие. И потому, на этапе прочтения сценария, мне показалось, что сверх — мысль многосерийного фильма «Минута тишины» именно об этом. У каждого из нас есть своя «минута тишины», в которую мы остановимся и поймём, что самое важное и ценное для нас. И попытаемся это сохранить в любви и в добре. У каждого героя в этой истории будет эта минута. Каждому будет дан шанс переосмыслить свою жизнь. Почти у каждого героя будет опыт перерождения! Становиться лучше никогда не поздно».
Артем Ткаченко, актер: «Это история про бизнес. Про умение людей зарабатывать. Каким путем они это делают, чем рискуют. Что теряют и что приобретают. Но, конечно, в основе лежит человеческая история. История переосмысления, история выбора, история предательства. В конце концов история любви. Но, есть какие-то элементы триллера, и экшена и приключенческого фильма. И где-то это детектив».
Игорь Толстунов, генеральный продюсер: «Действие фильма, как его актуальной части, так и флешбеков, происходят в некоторой вымышленной стране на Ближнем Востоке. Мы намеренно решили не называть конкретное место, чтобы не попадать на претензии по поводу каких-то ошибок. Мы, конечно, могли бы снять все где-нибудь в Краснодаре или в павильоне, как делают многие производители сериалов, но такие локации дают возможность герою просто ходить из угла в угол. Чтобы иметь возможность давать картинку полноценно, мы решили, что должны снимать в каких-то аутентичных местах. Нам нужна была страна арабского мира, в ней происходит треть сериала (25 смен из 73), поэтому важна была атмосфера и художественная правда, а правда всегда в мелочах. Выбор был небогатый: в нынешних условиях – это Иран, Сирия, Турция, Северная Африка, и – все. Но Северная Африка это совсем страшно, Иран в тоже слишком опасен и сложен по логистике, а Турция слишком дорогая. Поэтому мы отправились в Сирию и успели провести съемки в Дамаске, Алеппо и Латакии. Из экспедиций был еще Норильск, где снимали на натуре и электростанцию, и порт, и главное – настоящий завод… А часть романтической линии, конечно же, у нас в Париже».
Илья Тилькин, автор сценария: «Как ни странно, приписываемая Конфуцию фраза: «Все не то, чем кажется и не наоборот» – главный для меня месседж этой картины. Множество наших представлений о бизнесменах – ложно. «Богатые тоже плачут» — чистая правда, но не за это их следует любить. Есть такая профессия – делать деньги, и не зазорно относиться к ней с уважением».
Артем Ткаченко: «Я играю Исаева. Он – друг детства главного героя. Он бизнесмен: серьезный, профессиональный, хваткий, смелый. И, конечно же, с каким-то скелетами в шкафу. С какими-то обидами и нереализованными желаниями. Человек, которому предстоит сделать нелегкий выбор. Человек, которого можно пожалеть, посочувствовать. Хотя он и подловат, и хитроват».
Евгений Цыганов: «В фильме есть отдельная линия погружения героя в прошлое, диалог со своими корнями. Он находит дневники своего деда, углубляется в свою личную историю, ищет свое будущее в прошлом. Эти дневники вдруг заменяют ему память его жизни, становятся как будто флешбеками его собственной жизни, но 70-летней давности. В этом есть определенная загадка, которую ему нужно разгадать. В общем, в «Минуте тишины» мы имеем дело с таким калейдоскопом востока, бизнес — схем, бизнес — интриг и лирической линии».