Золотой Орёл 2020

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России, с 2002 года, ежегодно проводит торжественную Церемонию вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел».

На соискание Премии за 2020 год рассматривались:

— отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2019 года по 01 декабря 2020 года (а также все фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премии по итогам 2019 года);

— телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2019 года по 01 ноября 2020 года;

— зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2019 года по 01 декабря 2020 года.

Всего по итогам года Экспертный Cовет рекомендовал для голосования:

-57 полнометражных игровых фильмов,

-21 неигровой фильм,

-32 короткометражных фильмов,

-16 мини-сериалов (до 10 серий включительно) и 11 сериалов

(10 и более серий) из премьер сезона 2018-2019 гг.

-37 анимационных фильмов,

-23 игровых зарубежных фильма в российском прокате.

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подводит итоги первого тура голосования  и  представляет номинантов премии «Золотой орел» за 2020 год.

Лучший  фильм

БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК

Продюсеры: Андрей Зайцев, Ольга Гранина.

Режиссер: Андрей Зайцев

ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!

Продюсеры: Алишер Усманов, Андрей Кончаловский

Режиссер: Андрей Кончаловский

ЛЕД 2

Продюсеры: Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Федор Бондарчук, Антон Златопольский, Алина Тяжлова.

Режиссер: Жора Крыжовников

СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Продюсеры: Анатолий Максимов, Константин Эрнст

Режиссер: Андрей Кравчук

СТРЕЛЬЦОВ

Продюсеры: Алексей Учитель, Рафаел Минасбекян, Вадим Верещагин, Антон Златопольский, Леонид Верещагин, Никита Михалков

Режиссер: Илья Учитель

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

ДИПЛОМАТ

Режиссер: Юрий Кузьменко

Продюсеры: Константин Эрнст, Денис Евстигнеев

МАГОМАЕВ

Режиссер: Дмитрий Тюрин, Роман Прыгунов

Продюсеры: Леонид Бдаватник, Нелли Яралова, Петр Ануров, Данила Шарапов

ОДЕССКИЙ ПАРОХОД

Режиссер: Сергей Урсуляк

Продюсеры: Антон Златопольский, Мария Ушакова

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

ЗАСТУПНИКИ

Режиссер: Владимир Котт

Продюсеры: Александр Цекало, Владимир Котт, Иван Самохвалов

ТРИГГЕР

Режиссер: Дмитрий Тюрин

Продюсеры:  Александр Цекало, Александра Ремизова, Иван Самохвалов

УЧЕНИЦА МЕССИНГА

Режиссер: Владимир Нахабцев

Продюсеры : Майя Тоидзе, Александр Иванкин, Сергей Титинков

Лучший неигровой фильм

ПРОСТРАНСТВО СТИХА: БОРИС СЛУЦКИЙ

Режиссер: Виктор Ткачев

СТАНИСЛАВСКИЙ : ЖАЖДА ЖИЗНИ 

Режиссер: Юлия Бобкова

ШАМАН

Режиссер: Андрей Осипов

Лучший короткометражный фильм

ONE MANGO, PLEASE

Режиссер: Надежда Михалкова

КОНЕЦ ВОЙНЫ

Режиссер: Сергей Рамз

СЦЕНЫ У МОРЯ

Режиссер: Оксана Дегтярева

Лучший анимационный фильм

БЕЛКА И СТРЕЛКА. КАРИБСКАЯ ТАЙНА

Режиссер: Инна Евланникова

ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК 4.

Режиссер: Константин Феоктистов

ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ

Режиссер: Дмитрий Геллер

Лучшая режиссерская работа

Андрей Зайцев

БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК

Андрей Кончаловский

ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!

Жора Крыжовников

ЛЕД 2

Лучший сценарий

Андрей Зайцев

БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК

Андрей Кончаловский,

Елена Киселева

ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!

Никита Высоцкий,

Олег Маловичко

СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Лучшая женская роль в кино

Ольга Озоллапиня

БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК

Юлия Высоцкая

ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!

Стася Милославская

СТРЕЛЬЦОВ

Лучшая женская роль на телевидении

Светлана Немоляева

ДИПЛОМАТ

Чулпан Хаматова

ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА

Татьяна Черданцева

УЧЕНИЦА МЕССИНГА

Лучшая мужская роль в кино

Юрий Борисов

КАЛАШНИКОВ

Максим Матвеев

СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Александр Петров

СТРЕЛЬЦОВ

Лучшая мужская роль на телевидении

Александр Лазарев

ДИПЛОМАТ

Максим Матвеев

ТРИГГЕР

Юрий Беляев

УЧЕНИЦА МЕССИНГА

Лучшая женская роль второго плана

Мария Аронова

ЛЕД 2

Надежда Михалкова

ЛЕД 2

Софья Эрнст

СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Лучшая мужская роль второго плана

Александр Домогаров

СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Иван Колесников

СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Александр Яценко

СТРЕЛЬЦОВ

Лучшая операторская работа

Михаил Милашин

НА ОСТРИЕ

Игорь Гринякин

СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Фаттах Морад Абдель

СТРЕЛЬЦОВ

Лучшая работа художника-постановщика

Ирина Очина

ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!

Сергей Агин

СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Сергей Тырин

СТРЕЛЬЦОВ

Лучшая работа художника по костюмам

Екатерина Химичева

БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК

Екатерина Шапкайц

СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Владимир Никифоров,

Наталья Сидицкая

СТРЕЛЬЦОВ

Лучшая музыка к фильму

Юрий Потеенко

ДОКТОР ЛИЗА

Дмитрий Емельянов

СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Савва Розанов

СТРЕЛЬЦОВ

Лучший монтаж фильма

Александр Кошелев,

Екатерина Пивнева

НА ОСТРИЕ

Илья Лебедев

СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Александр Кошелев,

Дмитрий Корабельников

СТРЕЛЬЦОВ

Лучшая работа звукорежиссера

Александр Феденев

НА ОСТРИЕ

Павел Дореули

СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Павел Дореули

СТРЕЛЬЦОВ

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

Наталия Крымская

БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК

Екатерина Шахворостова

ВТОРЖЕНИЕ

Татьяна Вавилова

СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Лучшие визуальные эффекты

Main Road Post при участии Film Direction FX, Trehmer Film, Green Light, Online VFX, Studio Cubic, Mofac Creative Works, Kinopost, Algous Studio, Green FX, Carboncore, Postmodern Digital, Ural Digital

ВРАТАРЬ ГАЛАКТИКИ

Main Road Post

ВТОРЖЕНИЕ

Студия DK FX

СОЮЗ СПАСЕНИЯ

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

1917 / 1917 

UPI

ПИНОККИО / Pinocchio

Вольга

ФАССБИНДЕР / Enfant Terrible 

Ракета релизинг

Торжественная Церемония вручения Премий «Золотой Орел» состоится 22 января 2021 года в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм.

Top.Mail.Ru